Ликвидаторы кооператива рвутся к власти !


Перевод с латышского языка

СООБЩЕНИЕ!

Уважаемые члены Dz.Ī.K.S. Jubilejas!

27 июля 2013 года на должность председателя правления Dz.Ī.K.S. Jubilejas был избран Анатолий Серебрянский со сроком полномочий 3 года. Во время работы в должности председателя правления А. Серебрянский сталкивался с различными проблемами и решал их, но одной из наиболее серьезных была попытка «активистов» добиться ликвидации Dz.Ī.K.S. Jubilejas. В поведении определенной группы усматриваются спланированные действия: вначале была дезорганизована работа правления, затем 20 марта 2014 года было сорвано общее собрание членов, посвященное переизбранию правления (после чего в правлении остался один председатель), затем 12 января 2015 года так называемая «инициативная группа», в которую входили Надежда Мурилёва, Роберт Григанс, Майя Мантея, Владимир Шаповал и другие, подали в суд иск к Dz.Ī.K.S. Jubilejas о ликвидации кооператива на основании того, что в правлении остался один председатель правления. Их иск был рассмотрен 30 ноября 2015 года судом города Лиепаи (дело № C29399215), и благодаря усилиям представителя Dz.Ī.K.S. Jubilejas Гатиса Брасавса иск был отклонен (ознакомиться с приговором и его переводом можете в офисе DzĪKS “JUBILEJAS” или на сайте http://jubilejas.lv в разделе «Информация»).

К сожалению, необходимо отметить, что действия вышеуказанной «инициативной группы», очевидно направленные на ликвидацию Dz.Ī.K.S. Jubilejas, все еще продолжаются. А именно, 12 июля 2016 года, когда на общем собрании членов Dz.Ī.K.S. Jubilejas было предусмотрено рассмотреть подготовленный легитимно избранным общим собранием членов Dz.Ī.K.S. Jubilejas 25.04.2016 советом проект устава в новой редакции (разработанной для выполнения требований пункта 20 (деноминация из латвийских латов в евро) и пункта 24 (созыв и протоколирование общего собрания) Переходных правил закона «О кооперативных обществах» и устранения несоответствия закону и фактическому состоянию), вышеуказанная «инициативная группа», заручившись поддержкой членов, слабо разбирающихся в вопросах уставов кооперативов, добилась того, что на общем собрании было принято решение оставить старый устав Dz.Ī.K.S. Jubilejas без изменений, несмотря на то, что такое решение само по себе является невыполнением норм закона «О кооперативных обществах». Это было допущено, поскольку общим собранием членов Dz.Ī.K.S. Jubilejas 12.07.2016 руководили представители «инициативной группы» – ведущим была Майя Мантея, а протоколистами – Надежда Мурилёва и Роберт Григанс, т.е. те же лица, которые подали иск в суд о ликвидации Dz.Ī.K.S. Jubilejas.

Председатель правления Dz.Ī.K.S. Jubilejas А. Серебрянский считает, что допустить ликвидацию Dz.Ī.K.S. Jubilejas нельзя, поскольку:

1. Dz.Ī.K.S. Jubilejas удалось с 2008 г. сохранить без изменений тариф платы за управление в размере ~0,42 евро за квадратный метр в месяц, который является одним из наиболее низких в Риге, в то же время обеспечивая необходимые услуги управления, проведения ремонтных работ и коммунальные услуги, при этом за ремонтные работы не взимались дополнительные платежи, как это происходит в других предприятиях по обслуживанию домов;

2. в случае ликвидации Dz.Ī.K.S. Jubilejas начнется непрогнозируемый хаос, в результате чего дома могут остаться без фонда накоплений, ремонтных работ, коммунальных услуг, а в случае аварии может сложиться ситуация отсутствия средств и рабочей силы, способной устранить аварию;

3. представители «инициативной группы» не предложили свое видение и план управления жилыми домами после ликвидации Dz.Ī.K.S. Jubilejas.

На 26 июля 2016 года созвано общее собрание членов Dz.Ī.K.S. Jubilejas, в повестку дня которого включен вопрос выборов правления, в том числе председателя правления Dz.Ī.K.S. Jubilejas. В настоящий момент в нашем кооперативе состоят 1878 членов, на последнее общее собрание явились 49. Большинство членов кооператива, которые всем довольны, обычно не являются на собрания, и по сути решения принимают члены кооператива, которые вечно всем недовольны, поскольку не знают, чего они хотят (это следует из их претензий, не сопровождающихся предложениями).  Учитывая сложившуюся критическую ситуацию, я принял решение сообщить Вам об этом, и чтобы не допустить возможную ликвидацию Dz.Ī.K.S. Jubilejas, призываю всех членов Dz.Ī.K.S. Jubilejas, имеющих право голоса (у которых нет долгов) явиться на вышеуказанное общее собрание членов (которое состоится по адресу г. Рига, ул. Ак. Мст. Келдыша, 34, 2-й этаж, в помещениях банкетного зала, начало в 18:30 (регистрация с 18:00)), и сделать выбор за сохранение Dz.Ī.K.S. Jubilejas, стабильность и низкие тарифы платы за управление, которые удалось обеспечить председателю правления Dz.Ī.K.S. Jubilejas А. Серебрянскому.

г. Рига, 14 июля 2016 года.

Председатель правления Dz.Ī.K.S. JubilejasA. Серебрянский