Опрос о прямых расчетах с поставщиками

DZĪVOKĻU ĪPAŠNIEKU KOOPERATĪVĀ SABIEDRĪBA

“JUBILEJAS”

vienot. reģ. nr. 40003094614,

adrese: Andreja Saharova iela 3-1, LV-1082, Rīga,

tālr.67247909, fakss 67149763, mob. tālr. 29447141.


Уважаемые квартировладельцы !

 В период времени с 25.10.2014. по 15.11.2014. состоится опрос всех квартировладельцев домов, состоящих в Кооперативном товариществе собственников квартир КТСК „Jubilejas”, с целью выяснить мнение по вынесенному на голосование вопросу:

 В дальнейшем вести рассчеты с поставщиками коммунальных услуг при посредничестве КТСК „Jubilejas”.

 Проведение опроса связано с требованиями пунктов №16 и №17 Переходных правил Закона об управлении жилыми домами. Правила дают квартировладельцам возможность выбора: сохранить существующий порядок рассчетов с поставщиками коммунальных услуг (с посредничеством КТСК „Jubilejas”) или ввести новый порядок, в связи с которым рассчеты с поставщиками коммунальных услуг квартировладельцы ведут напрямую, без участия КТСК „Jubilejas”. 

Надо отметить, что система прямых рассчетов до конца не отлажена и на практике не проверена. Кроме того, она связана с дополнительными расходами квартировладельцев: в случае прямых рассчетов печать и обслуживание одной квитанции AS „Rīgas Siltums” будет стоить 3,87 EUR,  SIA „Rīgas Ūdens” — 2,64 EUR.

Руководство КТСК „Jubilejas” считает, что целесообразно сохранить существующий порядок рассчетов с поставщиками коммунальных услуг. Это дает ряд преимуществ.

1.Централизованное, прозрачное, согласно существующим правовым нормам, без дополнительной платы ведение рассчетов и обслуживание счетов.

2.У технического персонала управляющего есть доступ к инженерным системам, задействованным в предоставлении коммунальных услуг (общие домовые счетчики воды, теплоузлы и т.д.). Это позволяет профессионально контролировать учет и экономию потребления воды и теплоэнергии.

3.Согласно общему решению квартировладельцев, управляющий может часть собранных по счетам денег направить на погашение долгов поставщикам услуг, тем самым обеспечив получение теплоэнергии и водоснабжения всеми квартировладельцами, а также своевременно начать отопительный сезон.

4.Рассчеты с посредничеством управляющего сложились исторически, постоянно улучшается разработанная система, менять которую на теоретическую систему рассчетов, созданную в атмосфере предвыборной гонки чиновников, опасно и чревато непредсказуемыми последствиями: некорректными рассчетами пропорций потребления услуг между квартировладельцами,  искажением или утерей учетных данных, образованием долгов перед поставщиками услуг, и в конце концов, прекращением их поставки – отключением воды и отопления.

 Обращаю Ваше внимание на то, что на 26.09.2014. у КТСК „Jubilejas” нет долгов AS „Rīgas Siltums” и SIA „Rīgas ūdens”. И это несмотря на то, что квартировладельцы-должники не доплатили КТСК „Jubilejas” значительную сумму.

 В связи с выше изложенным, прошу Вас, тщательно ознакомившись с материалами опроса и приняв обдуманное и разумное решение, активно участвовать в голосовании! 

 

Рига, 2014 года 26 сентября.

Председатель Правления КТСК „Jubilejas”             A. Серебрянский