Пояснение к протоколу №11 внеочередного заседания правления

Сообщение 08.10.2013.

В связи с информацией о протоколе №11 внеочередного заседания правления 30.09.2013.

 

13.08.2012. правление приняло решение разработать договор управления домами, но когда проeкт договорa был готов, члены правления А.Кириченко, В.Шаповал, О.Бро отказались его рассматривать, основоваясь на общие фразы, что проeкт не соответсвует законодательству ЛР, не указав конкретно, по каким пунктам, и не дав никаких предложений.  M.Maнтея по эл.почте прислала свои предложения, на которые ей был дан обоснованный, разъясняющий ответ. Вопрос о договоре управления неоднократно включался в повестку дня заседаний правления, но каждый раз они меняли повестку дня и вопрос не рассматривался.

О заседании правления 30.09.2013. не были информированы все члены правления, в т.ч. председатель правления,не прсутствовал А.Левченков, который уже 13.06.2013. обьявил о прекращении исполнения обязанностей члена правления, не присутствовала и М.Мике,- соответствующе их подписи – фальсифицикация, решения правления приняты без них и не правомочны. Также отсутствуют сами подписи других членов правления.

Обращаем Ваше внимание на то, что в протоколе №11 внеочередного заседания правления нет ни одного пояснения и конкретного обоснования, почему данный проект или отдельные его параграфы не соответствуют уставу кооператива, закону Кооперативных обществ и интересам квартировладельцев. Члены правления не хотят понять, что именно в случае незаключения договора у DzĪKS „Jubilejas” не будет законного основания заниматься управлением жилых домов, в том числе вести работу с должниками (сейчас при подачe иска против должника в суд должны документально подтверждать, что именно DzĪKS „Jubilejas” управляет данным домом, по этой причине дополнительно прилагается пакет документов примерно на 200 стр.) К тому же полномочия управлять жилыми домами даются не председателю правления, как указано в протоколе №11, а DzĪKS „Jubilejas”  в соответствии с законами ЛР и Министерства Экономики .

Согласно законодательству ЛР все действия управления жилыми домами в первую очередь определяются законом Квартирной собственности и законом Управления жилыми домами, а не законом Кооперативных обществ, потому что последний не регулирует вопросы управления и коммунального хозяйства жилых домов. На данный момент кооперативные общества стали управляющими жилыми домами по исторической причине. Жилые дома и квартиры уже не принадлежат кооперативу, а квартировладельцам. Kooператив не имеет право распоряжаться и принимать решения о чужой собственности (к тому же 1/5 квартирвладельцев уже не члены кооператива), поэтому занимается только обязанностями управления жилыми домами. Чтобы исполнять эти обязанности законно, общности квартировладельцам (не только членам кооператива) необходимо дать своё письменное уполномочие управлять своим домом, в том числе заключять договора с другими услугодателями (AS “Rīgas Siltums”, SIA “Rīgas ūdens”, вывоз мусора и.т.д.).  На сегодня DzĪKS „Jubilejas” имеет только историческое устное соглашение, подтверждённое совместным действием с начала основания кооператива.

Согласно 10 п. Закона Квартирной собственности каждый квартировладелец обязан принять участие в управлении жилого дома, согласно 16п 2. 8. только общность квартировладельцев имеет право принять решение об уполномочии Управляюшего (DzĪKS „Jubilejas” ) выполнять управленческие действия и согласно  18.п 5. все решения общности квартировладельцев должны быть оформлены в письменном виде.

Также согласно 10.п 2.закона Управления жилыми домами владелец дома (общность квартровладельцев) дает Управляющему задачу управления¸ заключая с ним договор управления жилого дома в письменном виде.  Квартировладельцы договор управления заключают согласно решению общности квартирвладельцев, которое принято в утверждённом законом Квартирной собственности порядке.

AS “Rīgas Siltums” и SIA “Rīgas ūdens” запросили нас предъявить письменное решение общности квартировладельцев об уполномочии DzĪKS „Jubilejas” выполнять управленческие действия, но любые действия должны быть ограничины определёнными обоюдными требованиями, обязанностями, правами и.т.д., которые оговариваются в совместном договоре, о заключении которого до 15.10.2013. производится опрос квартировладельцев.Данный договор разработан на основе типового договора всех организаций, занимающихся управлением жилых домов, не зависимо от формы управления, в том числе кооперативных обществ.

 

DzĪKS “Jubilejas” valdes priekšsēdētājs A.Serebrjanskis

Закон о квартирной собственности.

Закон управления жилым домом.