Сообщение о проделанной работе в КТСК «Юбилеяс» за 2012 год.

Уважаемые квартировладельцы!

Просьба проявить активность и прийти на общее собрание 29.06.2013. с целью продолжать отстаивать свои права и стабильность в работе DzĪKS ”Jubilejas”!

  1. В отопительном сезоне 2012-2013г. работники DzĪKS ”Jubilejas” выполнили поставленные задачи по возможному сдерживанию роста квартплат жильцам проживающим в домах DzĪKS ”Jubilejas”. Вёлся постоянный ежедневный контроль, регулировка и установка температурных режимов и графиков работы систем и оборудования. Поэтому квартировладельцы DzĪKS ”Jubilejas” в отопительном сезоне заплатили как минимум на 200000 Ls меньше, чем жители в соседних домах других домоуправлений. Пример:

DzĪKS ”Jubilejas” тариф на отопление 1,35 Ls/м2, тариф на подогрев воды 4,20 Ls/м3;

DzĪKS “Pļavnieki” тариф на отопление 1,30 Ls/м2, тариф на подогрев воды 8 — 10 Ls/м3;

SIA “Rīgas namu pārvaldnieks” тариф на отопление 1,35 Ls/м2+12%PVN+циркуляция горячей воды Ls 5.00 – и в итоге тариф 1,60 Ls/м2;

Данные из квитанций квартплаты – одинаковые 3-х комнатные квартиры, количество жильцов и расход воды, но разница в счетах ощутимая даже в весенние месяцы, не говоря о зимних.

 marts  DzĪKS”Jubilejas”  96,50 Ls  DzĪKS“Pļavnieki”  142,51 Ls
 aprīlis  81,81 Ls  115,47 Ls
 maijs  48,44 Ls  102,15 Ls
  1. В 2012 году в домах DzĪKS ”Jubilejas” проводились аварийные и срочные, текущие и профилактические, плановые и капитальные ремонтные работы. Выполнялись ремонты теплоузлов, оборудованияи систем насосов подачи воды и тепла, лифтов и лифтового хозяйства, эл.оборудования, эл.систем и замена эл.кабелей, замена трубопроводов холодной, горячей воды и канализации в подвальных помещениях, ремонт и установка новых металлических дверей в подъездах и контейнерных помещениях, в подъездах всех домов установлены теплосберегающие пластиковые окна, капитальные ремонты крыш, герметизация межпанельных швов и панелей, замена полотенцесушителей, счётчиков, манометров, термометров и сенсоров, санитарная обработка помещений. Все работы выполнялись с выгодной экономной ценовой политикой для домов DzĪKS ”Jubilejas”. Отдельные виды работ выполнялись дополнительно штатными работниками DzĪKS ”Jubilejas” по ценам в 2-3 раза дешевле чем у фирм. Ко всему был и есть хозяйственный, ответственный подход и рачительное использование финсредств DzĪKS ”Jubilejas”. В 2012 году выполнены работы на сумму 244789,94 Для сравнения в 2011году — только на сумму 160275,99 Ls. На что были потрачены остальные средства предыдущим руководством- это выясняется в соответсвующихъ органах. Во время предыдущего правления часть средств была потрачена на неадекватно дорогие юридические услуги. За период 9 месяцев в 2011/2012 г. было потрачено больше 21 770 Ls, в сравнении – в период с августа 2012 г. до сегоднешнего момента на юридические услуги (представлять интересы кооператива примерно в 50 судебных делах, подготовка договоров, документов, консультирование владельцев квартир и т.д.) было потрачено немногим более 10 000 Ls (это практически на 12000 Ls меньше).Неоднократно в Рижскую думу подавались конкретные письменные предложения экономного использования дорогостоящего теплоносителя в домах и фотографии уличных теплотрасс с зелёной травкой в снежные зимние месяцы, и только в этом году некоторые «умники» из городских властей обратили на это внимание.
  2. Постоянно проводилась работа по защите прав и интересов квартировладельцев домов находящихся на земельных участках принадлежащих частным лицам.  Фирма, которая предоставляет юридические услуги DzĪKS ”Jubilejas”,  добилась принятия благоприятного приговора суда в споре  с собственником земли К.Жубецким о заключении договора аренды земли и взыскании долга за аренду (иск собственника земли откланён).  Договор арендной платы DzĪKS ”Jubilejas” может заключать только по письменному разрешению большинства квартировладельцев дома, если таких полномочий нет, то землевладелец должен заключать договора с квартировладельцами отдельно. По этому спорному вопросу должна быть проведена соответсвующая работа на законодательном уровне. Или не должно быть хозяйских земель, как во всех странах Европы, или кадастровые стоимости и налоги в таких не новых жилых районах должны быть на много меньше сегодняшней, как минимум в 3 раза.   Фирма, предоставляющая юридические услуги DzĪKS ”Jubilejas”,  добилась принятия благоприятного приговора суда в пользу собственников квартир дома по адресу ул.Земес 8 о взыскании долга с А.Арониетиса больше чем 10000 Ls за аренду (использование) земли, которая принадлежит собственникам жилого дома. На сегодня приговор обжалован в апеляционном порядке.
  3. Постоянно велась и ведётся работа с должниками: выслано более чем 400 письменных претензий, заключено более 40 письменных соглашений о сроках и графике погашения долгов, подготовлены и отправлены 10 (за время предыдущего правления -0 !!!) исков в суды и 2 два дела отдано судебным исполнителям. Уважаемые квартировладельцы должники, по максимальной возможности погашайте долги и текущие счета! Паразитирующие на своих соседях жильцах, «сознательные» должники — по вашей вине вашем доме может не быть в воды и тепла. Все рассчёты квартплаты производятся только на основании показаний счётчиков и тарифов на коммунальные услуги.

P.S. Руководство и работники DzĪKS ”Jubilejas” применяя свой опыт, знания, умение и профессионализм будут в дальнейшем содержать всё коммунальное хозяйство и жилой фонд в надлежащем состоянии, защищать права и интересы жильцов, продолжать политику умеренной квартплаты при бесперебойной работе всех систем и оборудования, их модернизации и совершенствования.

С уважением,

Председатель правления DzĪKS ”Jubilejas” А.Серебрянский